AtletiNewsTornei Internazionali

SEI AZZURRI AL 2° TURNO DELLE QUALIFICAZIONI DI WIMBLEDON. DUE LE ITALIANE IN GARA NELLE QUALI FEMMINILI

Matteo Arnaldi, prima testa di serie, Federico Gaio, Luca Nardi, Matteo Gigante, Giulio Zeppieri (n.23) e Mattia Bellucci hanno superato il primo turno delle qualificazioni maschili di Wimbledon, terzo Slam del 2023, che si stanno disputando sui campi in erba di Roehampton, a Londra (lunedì 3 luglio il via al tabellone principale con i match che si disputeranno all’All England Club). Sono tre gli incontri da vincere per accedere al main draw del torneo londinese, che quest’anno offre un montepremi record: 44.700.000 sterline. I match di secondo turno maschili si giocheranno mercoledì. Eliminati all’esordio, invece, Luciano Darderi, Franco Agamenone, Andrea Pellegrino, Francesco Passaro (n.26), Raul Brancaccio (n.28), Riccardo Bonadio, Alessandro Giannessi, Francesco Maestrelli, Flavio Cobolli e Andrea Vavassori (n.19), arrivato in mattinata a Londra via Dusseldorf dopo la finale persa ieri in doppio ad Halle, con Bolelli. A fermarlo per 7-6 7-5 è stato l’australiano Polmans.
Sorteggiato anche il tabellone femminile – al via domani – con due azzurre in gara: Nuria Brancaccio e Lucrezia Stefanini, 18esima testa di serie.

di redazione

(1) Matteo Arnaldi (ITA) b. Juncheng Shang (CHN) 36 76(0) 75

Federico Gaio (ITA) b. (wc) Daniel Cox (GBR) 26 76(2) 75

(17) Emio Gomez (ECU) b. Riccardo Bonadio (ITA) 64 62

Marc Polmans (AUS) b. (19) Andrea Vavassori (ITA) 76(3) 75

Maximilian Marterer (GER) b. Luciano Darderi (ITA) 57 61 61

Luca Nardi (ITA) b. Jozef Kovalik (SVK) 62 46 64

Kaichi Uchida (JPN) b. Franco Agamenone (ITA) 46 76(2) 62

(23) Giulio Zeppieri (ITA) b. Arthur Cazaux (FRA) 76(4) 64

Matteo Gigante (ITA) b. (wc) Harry Wendelken (GBR) 63 76(6)

(wc) Charles Broom (GBR) b. Alessandro Giannessi (ITA) 64 67(4) 63

Juan Pablo Ficovich (ARG) b. Flavio Cobolli (ITA) 63 64

Mattia Bellucci (ITA) b. (32) Ivan Ghakov (RUS) 63 64

Rio Noguchi (JPN) b. Andrea Pellegrino (ITA) 61 61

Denis Kudla (USA) b. (26) Francesco Passaro (ITA) 64 64

Enzo Couacaud (FRA) b. (28) Raul Brancaccio (ITA) 64 76(3)

(25) Hugo Gaston (FRA) b. Francesco Maestrelli (ITA) 75 64

Secondo turno

(1) Matteo Arnaldi (ITA) c. Federico Gaio (ITA)

Luca Nardi (ITA) c. (4) Taro Daniel (JPN)

(23) Giulio Zeppieri (ITA) c. Lucas Pouille (FRA)

Matteo Gigante (ITA) c. (29) Gabriel Diallo (CAN)

Mattia Bellucci (ITA) c. Raphael Collignon (BEL)

QUALIFICAZIONI FEMMINILI

Primo turno

Nuria Brancacio (ITA) c. Katherine Sebov (CAN)

(18) Lucrezia Stefanini (ITA) c. Carolina Alves (BRA)